Библиотека Скачать книги о любви и браке

Необходимо ли родительское благословение на брак?

Подготовка к семейной жизни стоит того: дистанционный (онлайн) курс «Основные принципы строительства семьи»

 

Уважаемая редакция журнала «Фома»!

Меня заинтересовала одна тема, которая в ваших статьях, интервью звучала только вскользь. Она заключается в том, что молодые люди, которые готовятся вступить в брак, должны обязательно каким-то образом согласовать свои желания с родителями, чуть ли не получить благословение. Но не кажется ли вам, что для нашего времени это самое благословение выглядит как минимум неуместно? Уже много лет у нас принято, что молодые люди сами решают свою судьбу, каждый человек свободен и сам выбирает, что ему делать. А родительское благословение еще при царе Горохе превратилось лишь в обряд, который, судя по всему, ни для кого ничего не значит. Поэтому люди от него и отказались.

Неужели вы считаете, что возврат к этому благословению кому-то нужен и может пойти кому-то на пользу? И в чем вообще, с вашей точки зрения, его смысл? Как вы себе это представляете? Я с моей любимой девушкой, если мы захотим пойти в ЗАГС, должны будем вставать на колени, а наши родители вынесут иконы, которые мы будем целовать, что ли? Выглядело бы это весьма странно...

С уважением,

Андрей, студент, сомневающийся

 

Елена ЧЕМЕКОВА, психолог, психотерапевт, научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН.

Уважаемый Андрей,

Действительно, еще лет двадцать-тридцать назад подавляющее большинство психологов на Ваш вопрос ответили бы: да, родительское благословение – это абсурд. Но сейчас складывается иная ситуация, потому что если раньше психология прежде всего занималась личностью одного человека, рассматривая ее в некоторой изоляции, то теперь возникла так называемая системная психология, которая рассматривает личность не отдельно, а в системе, в которой она существует.

Человека ведь не вакуум окружает, верно? Что такое система? Это то, откуда человек родом. В первую очередь, конечно, он рождается, воспитывается и живет в семье. Значит, система – это сам человек, его папа и мама, его братья и сестры, бабушки и дедушки с обеих сторон, даже прабабушки и прадедушки. Иногда в эту систему входят дальние родственники со сложными, искривленными судьбами, знакомые. Они все, так или иначе, оказывают влияние на то, как развивается и живет семья. А это потом уже сказывается на психологическом облике, на характере и на образе жизни, мировоззрение самого человека.

Как же влияют эти разнообразные родственники? Дело в том, что личность человека складывается в отношениях с ними: он реагирует на то, как кто к нему относится. Насколько открыто и свободно люди проявляют по отношению к нему свою любовь. Или, наоборот, закрываются от него, ведут себя холодно. При этом человек вольно или невольно впитывает в себя образ, уклад жизни своей семьи и, я бы сказала шире, своего рода. Потому что семья тоже в свою очередь является лишь частью какого-то огромного организма: исторически, географически, религиозно более широкого, имеющего свои особенности.

То есть в этом отношении понятие рода и семьи не есть абстракция – это вполне конкретные вещи, которые отражаются на человеке. Влияние этой семьи и рода мы обычно склонны преуменьшать. Вам, наверное, кажется, что Вы свободный индивидуальный человек, который сам принимает решения. Безусловно, Вы обладаете свободой, но недооценивать то влияние, которое эта система на Вас оказывала и оказывает, и ее роль в Вашей жизни – это, по меньшей мере, неразумно. Нужно понять, что это влияние, безусловно, есть. И даже там, где Вы ведете себя совершенно самостоятельно, Вы зачастую следуете впитанной Вами традиции: культурной, человеческой, национальной, религиозной, которая идет из всего родового уклада, воспитавшего Вас. Даже если Вы восстаете против этого уклада, все равно знайте, что он на Вас влияет. Для нас, психологов, совершенно очевидно, что человеку даже помочь сейчас невозможно, не разобравшись с отношениями в семье. На этом уровне многие проблемы вдруг находят свое решение.

Поскольку поступки человека подчиняются правилам семьи, то благословение – это традиция, которая выверена веками, вырабатывалась тысячелетиями. Люди тогда ничего не знали о психологической науке, но они создавали мудрые традиции и ритуалы, которые помогали и помогают людям выживать и жить в мире. Вы же видите, как сегодня жизнь конфликтна, какие скандалы сотрясают наши семьи. Отчего бы это? Благословение, выражаясь психологическими терминами, это акт согласия системы, то есть семьи, на то, что образуется новая система, новая семья.

Вот был человечек, ребенок, Вы. Вот Вы выросли. И теперь Вы говорите, что хотите жить отдельно. Но ведь сложилась система, которая сейчас будет нарушена. Вы становитесь причиной кризиса. Как к этому отнесется система? Любая система вообще и семья в частности стремится к целостности. И вот Вы, например, женитесь. Вы хотите создать свою семью, а для родительской семьи это – стресс. Если Вы своих родителей любите, то поймете меня. Вы, конечно же, вынуждаете готовиться их к другой жизни, бросать эту, которую они любят. Подсознательно или бессознательно семья сопротивляется изменениям, возникают трудности. Но это неизбежно: новая семья должна создаваться, Вы должны когда-нибудь вырасти и выйти из семьи. Чтобы преодолеть эту болезненность, чтобы правильно этот процесс произошел, люди и придумали ритуал благословения, то есть согласие с тем, что Вы выросли, что за Вами признают возможность выйти из семьи с чистой совестью. Когда есть согласие родительской системы, есть уважение Вашего выбора и есть Ваше уважение – тогда возможно правильно, спокойно и без лишнего напряжения строить семью. В свое время Вы тоже будете переживать и хотеть, чтобы Ваши дети поступили так же.

Есть и другая сторона дела. Вы же не один вступаете в брак. Речь идет о том, что объединяются два человека из совершенно разных систем. У этих родов могут быть абсолютно разные специфики. Если оба Ваши рода дают согласие на то, чтобы объединиться, это объединение общее. Молодой семье легче разобраться со своими родительскими семьями. Ритуальность благословения, само это слово, может показаться Вам обычной формальностью. Но так это или нет – зависит от нас. Любой ритуал может быть формальностью, если мы его формально исполняем. А если мы его понимаем, то он имеет глубочайший смысл и оказывает на нас влияние. Это зависит от духовной зрелости человека. Поскольку у молодых обычно меньше опыта, то понимание ритуала чаще остается за старшими. (Хотя в наше время в силу кризиса традиции, часто бывает и наоборот). Все же родители способны глубже прочувствовать этот ритуал и практически бессознательно они передают это понимание своим детям. У Вас обязательно останутся в памяти важные слова, которые скажут Вам родители. Ритуал будет полезен для новой семьи, потому что если будет конфликт с родителями, он отнимет у Вас много сил.

Порой родители не согласны с выбором своего ребенка и считают брак бесперспективным. Поймите, что они действуют в первую очередь из любви к Вам. К сожалению, такие ситуации бывают. Родители могут переживать по самым разным причинам, но чаще всего несогласие бывает на межсословные, межнациональные и межконфессиональные браки. И надо понимать, что вступление в такие браки ведет к объединению двух родов, слишком сильно отличающихся по своему укладу. Ведь семья в данном случае стремится сохранить принадлежность к своему роду. Если есть угроза, что избранница Ваша несет за собой совершенно другую традицию, то семья этому интуитивно сопротивляется. Легче вступить в брак с человеком из другого рода, но разделяющего общие глубинные традиции. В межсословных браках это проявляется на бытовом уровне. Но если говорить о межконфессиональных, то здесь дело обстоит значительно сложнее, потому что речь идет о духовных и нравственных различиях.

Причины неготовности отпустить ребенка могут корениться и в судьбах самих родителей. Может, у них был свой негативный опыт. Что в этом случае делать? Важно оставить за собой право на решение, но сохранить при этом уважение к родительским страхам, к неготовности Вас отпустить. В душе, именно в душе, нельзя бунтовать и злиться на родителей. Вы вольны в своих поступках, но Вам будет легче уйти с достоинством и построить новую семью, если Вы не будете на них злиться и обижаться, а сумеете понять их основания и в душе помириться с ними.

Вы кипите внутри себя, отрицаете их – значит, Вы еще маленький, Вы целиком от родителей зависите. А если Вы – взрослый, то будете уважать их, как взрослый взрослых, у Вас не будет детской капризности и злобы на них. Если вы уважаете позицию родителей, то вопрос благословения – это лишь вопрос времени.

А иначе молодая семья поначалу будет прибывать в инфантильной стадии, а потом ее станут разъедать глупые бытовые неурядицы. Это опять же связано с тем, что соединяются не два человека, а две семьи. Вы берете в жены женщину и должны понять, что берете не просто конкретно эту женщину, а ее со всем ее родом, с ее прошлым, с ее установками, с теми бытовыми представлениями, которые в ее семье считали единственно возможными. Человек может понимать, что это неправильно, но поступать он привык так. Бессознательно он не будет чувствовать себя виноватым, несмотря на то, что поведение его с Вашей точки зрения будет совершенно неприемлемым. Важный момент – как от этого освободиться. Все мы не хотим копировать чужое поведение и по молодости считаем, что никогда не будем такими, как наши папы и мамы, но, давая себе этот зарок, наша душа сопротивляется. Происходит борьба между тем, к чему Вы привыкли, и Вашим новым выбором. И эта борьба, особенно, когда участвуют в ней два человека, съедает много нервов и сил.

Есть пьеса М.Рощина «Валентин и Валентина». Там молодые начинают ругаться из-за того, как варить сосиски – в целлофане или без. Такая мелочь чуть не доводит героев до развода. На самом деле за этой мелочью стояло стремление быть независимым, строить свой брак, защищать свою любовь, не оглядываясь на родителей, а с другой стороны, в этих бытовых спорах и неурядицах проявляется верность родительской системе, право человека принадлежать к ней. Если не учитывать того, что твой избранник, независимо от своей воли, хочет сохранить чувство принадлежности к своему роду, такие мелочи и будут разъедать семью. Надо понять – в чем здесь причина, тогда можно найти компромисс и выработать свои собственные правила, которые окажутся взаимно подходящими для обеих сторон.

В Вашем любимом человеке его папа и мама, его семья, и мы должны согласиться и с тем, что его родители – для него самые лучшие родители, потому что единственно возможные. Если Вы будете злиться на родителей Вашей будущей жены, если Вы ей будете говорить: «ты сейчас точно как твоя мама!» с оскорбительной интонацией, в этот момент она будет всеми силами свою мать защищать и будет защищать свое право быть такой, как ее мама. Это надо знать, когда ты готовишься вступить в брак.

Если человек не получает благословения, то как поступить правильно – прислушаться к их мнению или сделать все на свой страх и риск? Каждый случай уникален. Я не готова дать Вам единственно верный совет. Тут уж Вам придется брать ответственность на себя. Бывают случаи, когда человек чувствует себя не вправе идти против воли родителей, он отказывается от избранника. Может быть, иногда следует подождать, проверить, будут ли крепнуть чувства, и обрести ответственность.

Важно сказать себе: приступая к собственной жизни, мы остаемся благодарны родителям за то, что Вы нам дали. Это взрослая внутренняя ответственная работа.

Когда мы соглашаемся с тем, что наш избранник может быть похож и имеет право быть похож на своих родителей, которые нам чем-то не нравятся, мы даем ему возможность не копировать их в мелочах. Будьте уверены, если Вы демонстративно злитесь на свою тещу, Вы не оставляете своей жене выбора. Вы увидите, рано или поздно, она станет точно такой же, как эта самая ненавистная Вам теща. Почему? Потому что человек бессознательно стремится защитить свое право принадлежать своим родителям, которые дали ему жизнь, выкормили, вырастили, воспитали. А свобода появляется только тогда, когда мы принимаем, соглашаемся и не тратим силы на злую борьбу.

 

https://www.foma.ru


( 177 голосов: 4.53 из 5 )
 
13522
 
Елена Чемекова, психолог

Елена Чемекова, психолог

Предыдущая беседа Следующая беседа

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Любовная зависимость (Психолог Марина Морозова)
Как преодолеть любовную зависимость (часть 1) (Робин Норвуд)
Как преодолеть любовную зависимость (часть 2) (Робин Норвуд)
Можно ли вступить в брак по любви? (Священник Илия Шугаев)
Почему не стоит терять девственность до брака? (Священник Илия Шугаев)
Жених и невеста. Обручение. Венчание (Протоиерей Максим Козлов)
О браке и семейной жизни (Св. царица Александра Феодоровна Романова)
Таинство любви. Беседа о христианском браке (Митрополит Антоний Сурожский)
Как избегать ссор (Психолог Джон Грэй)
О семейном счастье и семейном несчастье (Протоиерей Сергий Николаев)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн - курс основные принципы строительства семьи

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru