Зачем безответная любовь?

Безответная любовь помогает стать более чутким человеком

Когда ты своё сердце отдаёшь без остатка и всё готов ради любимого человечка сделать, а к тебе равнодушны, это как нож в спину. Не знаю, зачем такая любовь нужна, но могу сказать для чего. Такие ситуации отрезвляют человека от каких-то заблуждений, которые, у него (неё) за прожитую часть жизни сложились. Это помогает нам другими глазами взглянуть на свои устоявшиеся принципы, раскрыться в лучшую сторону, стать более чуткими и возмужать, избавиться от робости.

Елена Сысоева - Безответная любовьМой опыт безответной любви – это опыт школьной поры. Помню, как мне нравился один очень симпатичный мальчик из старших классов, который жил и до сих пор живёт в одном подъезде со мной. Даже тогда я не побоялась на его этаже, взяв красный маркер, нарисовать на стене огромными буквами сердце и надпись: «Вадим, я тебя люблю». При этом ощущался некий трепет в груди… а потом даже как-то не по себе было. Думаю, он догадывался, кто это сделал, хоть так и не обращал особого внимания на меня, так как и без меня имел немалый успех в школе.

Сейчас думаю, что же мне дала эта безответная любовь. Пожалуй, понимание того, что не всё, что красиво, постоянно. Так как потом не с одной пассией видела его, а в голове проносилось: «Нет, не хочу быть одной из них!», то есть пробным вариантом.

Кто-то может, конечно, возразить: а вдруг ты стала бы той единственной, и вы вместе весело зажили бы, если бы ты боролась за свою любовь? Не думаю, что весело, так как сравнение тебя с другими всегда вносит свою лепту в отношения, и в основном неблагоприятные. А потом, в большинстве случаев люди болезненную страсть обычно воспринимают за любовь, и время – показатель того, что тебе вовсе и не он нужен.

Сейчас, по прошествии времени, начинаешь вспоминать, и даже смешно немного становится, за свои поступки и за того, о ком ты так грезила. Думается, хорошо, что так произошло, так как всё, что в жизни ни происходит, всё на пользу человеку, если он не делает кумира из своей возлюбленной (возлюбленного), и старается трезво воспринимать происходящие. Даже если и не сразу, а спустя время поймёт, это тоже хорошо, только пусть положительную сторону этого найдёт. А когда найдет, задумается почему это произошло, тогда раскроет в себе те качества, которых раньше не замечал. Может, именно они, эти качества, при настоящей любви и будут связующим звеном счастливых отношений.

Хотя я считаю, что безответной любовь только тогда бывает, когда действительно не суждено быть вместе. То есть всеми происходящими ситуациями Господь явно ей (ему) показывает – ну не твое это, не твой человек. И родители, и друзья отговаривают, а ты опять за свое «Хочу быть только с ним».

На своем опыте скажу. Это страсть, которая ослепляет разум человека, не даёт трезво оценивать ситуацию. Всеми силами я хотела, чтобы он был со мной, и когда добилась, поняла – «Что же я наделала! Я влюбила человека в себя, а он оказался не тот. Не нужен!». Я чувствовала при общении с ним, как-то на подсознательном уровне, что ничего серьезного в наших отношениях и быть не может.

Объединяла нас только страсть. А как известно, страсть всегда имеет свойство исчезать. Тогда-то и глазки открываются, и с ужасом понимаешь, начинаешь жалеть о потерянном времени и о том испытании, которое ты не прошла.

Испытание – как экзамены в школе: если старалась, всё время занималась прилежно, то сдашь, а нет – тогда провал! Либо человек задумывается над происшедшим с ним, прилагает еще усилия и идет уже с переосмыслением того, что было, – вперед, либо опускает руки и плывет по течению вниз. Случай из моей жизни научил меня ценить по-настоящему взаимную любовь, которая дается тогда, когда человек умеет ждать и дорожит с благоговением врученным ему сердцем другого человека.

© Realove.ru


Об авторе: Юлия Сергеевна Анисько

 

 

Онлайн (дистанционный) курс поможет пережить развод, расставание быстрее и легче

 

Читать другие материалы автора:

 

 

Любовь не причиняет страданий

Урожай собирают, когда плоды созрели

Начать надо с себя

Ради него мне захотелось стать лучше


( 48 голосов: 4.52 из 5 )
 
7037
 
Юлия Анисько

Юлия Анисько

Специально для сайта www.realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Часто безответная любовь - лишь плод болезненного воображения (Писатель Максим Яковлев)
Безответная любовь – не повод для отчаяния (Владимир Гурболиков, журналист)
Самый яркий пример безответной любви – это любовь Бога к человеку (Протоиерей Игорь Гагарин)
Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм (Протоиерей Сергий Николаев)
Уроки первой влюбленности (Юлия Пономарева)
Истинная любовь взаимна (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
Безответная любовь – красивое чувство (Писатель Наталия Сухинина)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн - курс основные принципы строительства семьи

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru