Как сохранить любовь?

Господь может изменить наше сердце

Нужно понять, что в конфликте не может быть виноват только один. Как бы мы ни были в этом уверены. Всегда виноваты оба.

Прежде всего, ты ошибся, выбирая человека. Ты не разглядел в нём тех качеств, которые потом мешали семейной жизни.

Самое главное – не лелеять в себе чувство обиды. Потому что, конечно, к нам сразу подступают бесы. И если поддаваться на их внушения, можно дойти до чего угодно, вплоть до умопомешательства.

Второе. Возможно, и твой характер помешал созданию крепких отношений. Это могут быть самые мелкие вещи, например, привычка быть невнимательным, подсмеиваться, грубить, брюзжать. Казалось бы, вещи незначительные, но при многократном повторении они становятся невыносимыми. А не было ли во мне чего-то такого, из-за чего человеку стало со мной… неинтересно?

Помню, я ещё не был священником, как-то на работе, одного коллегу спрашивают: «Ты чего такой бледный?». Он говорит: «С женой до двух ночи разговаривали». – «Как?! А сколько вы женаты?» – «Десять лет». – «И чего, тебе ещё есть о чём с ней разговаривать?». А он: «Конечно. Ты знаешь, мне с ней очень интересно». – «А о чём вы говорили?» – «Мы о Толстом говорили»…

Я их ещё женихом и невестой помню. Они действительно всё время друг с другом о чём-то беседовали. Да и до сих пор им интересно вместе. Ещё не наговорились. Невозможно узнать человека до конца. Потому что если человек живой, он развивается в течение жизни.

Любящий человек всегда увидит в супруге те таланты, интересные качества, которые есть в каждом. Любовь даёт нам возможность обогатиться миром другого человека. Не обязательно он должен быть талантливым рассказчиком. Кто-то не много говорит, но так умеет слушать, что с ним очень интересно общаться…

Как сохранить любовь - Владимир ПискуновМы обязаны трудиться для сохранения любви. Делать всё, когда видим, что чувства охладевают. Например, когда ребенок отвратительно себя ведет, и мы хотим его просто выгнать из дома, мы же не сделаем этого, правда? Это и в голову никому бы не пришло. Так же должно быть и в браке. Нельзя допускать, чтобы в голове была мысль «я могу отойти от этого человека». Нет этой возможности! Люди должны осознавать, что если брак осуществлен, то человек не имеет права его расторгнуть. И вообще, понятие второго брака – это нонсенс. Это получается, как третий человек рядом с мужем и женой.

Если человек преодолевает себя и прилагает все усилия, чтобы спасти брак, он может достичь успеха. Приведу такую историю: одна актриса узнает, что у мужа есть вторая семья. Она терпит, пытается поговорить, пришла в церковь – так ей легче было переносить горе, но муж заявил: «я ухожу». И тогда она сказала ему, я тебя не прошу остаться, но прошу только об одном, давай съездим в храм на молебен. Она долго уговаривала его и в итоге уговорила. Они поехали, попали в пробку и приехали, когда молебен уже заканчивался. Вернулись домой, и когда она вошла в квартиру, вдруг слезы полились градом из ее глаз, и она стала читать молитвы, какие знала, просто, чтобы прийти в себя. И вдруг муж заявил, «всё, я никуда не пойду». И потом у них родилось еще двое детей. Вот что значит, когда человек в горе призывает Господа!

Господь может любую ситуацию переменить. Мало просто поставить свечку, или даже съездить к какому-то старцу, нужно воззвать из глубины души и всей своей боли. Ведь Господь слышит всё.

© Realove.ru

Об авторе: Протоиерей Сергий Николаев

 

 

Онлайн (дистанционный) тренинг семейных отношений

 

 

 

Читать другие материалы автора:

«Я не хочу печалить вас ничем» – тоже признак духовной любви

Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Не ищите приключений, а стремитесь создать хорошую семью

Можно заставить себя не любить


( 120 голосов: 3.97 из 5 )
 
5390
 
Протоиерей Сергий Николаев

Протоиерей Сергий Николаев

Интервью сайту www.realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Нужно нести слабости друг друга (Художник Ольга Мотовилова-Комова)
Твой супруг – это радость, которую ты не замечаешь (Психолог Ирина Рахимова)
Смотрите на ситуацию глазами супруга (Протоиерей Игорь Гагарин)
Ничто не должно стоять выше любви (Писатель Максим Яковлев)
В семье нужен Третий (Владимир Гурболиков, журналист)
Семейная жизнь — это совместное творчество (Психолог Денис Новиков)
Как сохранить любовь в семье: обобщенный опыт (Дмитрий Семеник)
Сделай для близкого человека больше, чем он хочет (Кирилл Т., топ-менеджер)
Когда завянут помидоры (Александр Ткаченко)
Причины и разрешение конфликтов (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)

Самое важное

Лучшее новое

Как пережить расставание, развод

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru